В Курской области расцвела сирень

Из-за скачков температуры в Курском заповеднике имени В.В. Алёхина цветут цветы

03.12.2012 16:17
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

По словам сотрудников Центрально-Чернозёмного заповедника имени В.В. Алёхина, вторичное цветение травянистых растений осенью — дело обычное. Подобное явление в заповеднике изучается с 1960 года, однако, по мнению специалистов, тёплая и влажная осень 2012 года выдалась особенно благоприятной для «повторной весны» у цветов. В ноябре на заповедных территориях наблюдали не менее 10 цветущих видов: расцвёл ковыль перистый, василёк сумской, а также живокость Литвинова, пропустившая свои сроки цветения летом из-за засушливости. Однако кроме травянистых растений в ноябре распустились бутоны на конском каштане и жасмине, а в последние дни осени неожиданно расцвела сирень.

Подобные аномалии экологи объясняют отсутствием сильных заморозков и снега. Однако падение температуры в первые дни зимы очень скоро прекратит внесезонное цветение. К слову, о грядущих суровых холодах сотрудники заповедника судят также по аномалии, но уже связанной с фауной: в этом году на целый месяц раньше, в октябре, в Курске появились свиристели — обычно эти птицы прилетают к нам на зимовку ближе к декабрю.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».