Курская область признана одной из самых экологически чистых в России

Общероссийская общественная организация "Зеленый патруль" обнародовала экологический рейтинг субъектов РФ за 2012 год

29.12.2012 14:40
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Курская область в экологическом рейтинге заняла почетное пятое место. Наша губерния в итоге набрала 54 балла. Столько же по совокупности набрала Белгородская область, ставшая в рейтинге четвертой. Столь высокого рейтинга наша область добилась благодаря природоохранному индексу — он составил 64 балла.

Отметим, что по другим позициям показатели региона значительно ниже. Если социально-экологический индекс, выставленный Курской области, составляет 59 баллов, то промышленно-экологический индекс очень низкий — 34 балла. Как ранее уже высказывались представители "Зелёного патруля", рейтинг нашему региону портит Михайловский горно-обогатительный комбинат, расположенный в Железногорском районе. Руду в карьере МГОКа добывают открытым способом, что не способствует экологической чистоте и района, и губернии в целом.

Справка
Рейтинг оценивает регионы РФ по 15 критериям, выводя общие показатели по трем основным сферам — экзосфере, техносфере и социуму, из которых потом собирается общий рейтинг. Каждому региону присваивается значение от 0 до 100 баллов, и все субъекты ранжируются по местам от 1 до 83. Отдельно рейтинги составляются по каждому сезону, а по итогам года выходит сводный рейтинг. Тройку лидеров рейтинга в этом году возглавила Тамбовская область, а второе и третье места заняли Чукотский автономный округ и Республика Алтай.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».