Определены места Крещенских купелей в Курской области

В этом году мест для купания на 12 больше, чем в прошлом

15.01.2013 12:05
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В 2013 году на водоемах в Курской области в Крещение будут действовать 39 прорубей для купания. Это на 12 больше, чем в прошлом месяце. За безопасностью купания с 18.00 18 января до 18.00 19 января будут следить спасатели. По сведениям ГО МЧС России по Курской области, следить за порядком будут 400 сотрудников экстренных оперативных служб, в том числе 82 спасателя, 162 сотрудника УМВД и 80 медицинских работников. Кроме того, в дежурстве примут участие представители местных администраций.

Самый большой наплыв посетителей ожидается в Коренную пустынь, однако помимо проруби у монастыря окунуться в освященную воду можно будет и в Курске. На территории города будет организовано два места для купания — на реке Тускарь в районе пляжа «Городской» и у переходного моста в районе парка 50 лет ВЛКСМ, на Ермошкином озере.
По одному месту оборудовано в Щигровском, Обоянском, Курчатовском, Кореневском, Поныровском, Октябрьском, Железногорском районах и г. Железногорске. В остальных районах количество мест для крещенских купаний выглядит следующим образом: Курский — 2 места, Рыльский — 5, Золотухинский — 3, Беловский — 6, Глушковский — 3, Мантуровский — 3, Касторенский — 4, Советский — 3.
Сотрудники МЧС советуют соблюдать простейшие правила, чтобы избежать чрезвычайных ситуаций.
1. Окунаться (купаться) следует в специально оборудованных прорубях у берега, желательно вблизи спасательных станций, под присмотром спасателей.
2. Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку.
3. К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой. Идите медленно и внимательно.
4. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга.
5. Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода.
6. Не находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.
7. Если с вами ребенок, следите за ним во время его погружения в прорубь.
8. После купания (окунания) разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.
9. Для укрепления иммунитета и возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов.
10 .Перед купанием запрещен алкоголь и сигареты! На голодный желудок или сразу после принятия пищи купаться также недопустимо.

Врачи предостерегают от купания на крещение людей с гипертонией, ревматизмом, атеросклерозом или туберкулезом. Купаться на крещение недопустимо и при других острых хронических заболеваниях.
Главное управление МЧС России по Курской области напоминает курянам о соблюдении этих простейших правил. Ваша безопасность — в ваших руках. В случае любой беды вы можете обратиться за помощью по телефону вызова экстренных служб 112. Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с мобильных и городских телефонов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».