В Курске утвердили нормативы на тепло и горячую воду на общедомовые нужды

Куряне будут платить не только за индивидуальные расходы за горячее водоснабжение

18.01.2013 10:59
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В соответствии с постановлением правительства РФ № 354, утвердившим новые «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» с 1 января 2013 года вводится плата услуг за горячее водоснабжения на общедомовые нужды (ОДН). Теперь плата за коммунальные ресурсы будет указываться в квитанциях раздельно — на индивидуальное потребление и на общедомовые нужды. Сумма платы за ОДН будет высчитываться для каждого жильца индивидуально — в зависимости от общей площади принадлежащего каждому потребителю жилого или нежилого помещения. В домах, оборудованных общедомовыми приборами учета, плата за ОДН будет начисляться в соответствии с показаниями приборов. В домах, где нет приборов учета, оплата будет производиться по нормативам.

На данный момент одной из главных задач является обеспечение к 1 мая 75% населения приборами учета. Отметим также, что в октябре прошлого года сложилась довольно сложная ситуация, когда в пришедших потребителям квитанциях были указаны цены с расчетом нормативов, а не по показаниям общедомовых приборов учета. Такая ситуация возникла из-за того, что управляющие компании, ранее производившие расчеты за тепло и выставлявшие жителям города квитанции, своевременно не передали в Курский филиал ОАО «Квадра» сведения о потреблении тепла за 2011 год. Однако уже в декабре была произведена корректировка жителям 62 935 квартир. Средний размер корректировки по квартире составил 1 154,31 рубля в сторону уменьшения.

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».