Курские таможенники задержали старинные книги и медали

Редкие издания Достоевского и Щедрина признаны культурными ценностями

25.02.2013 16:24
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Курской таможней возбуждено дело об административном правонарушении в отношении гражданина Украины, нарушившего правила перемещения культурных ценностей и государственных наград через таможенную границу. Под следствие попал житель Сумской области, который на грузовой «ГАЗели» подрядился перевезти за вознаграждение домашние вещи из России в Украину.

Прибыв с грузом на пункт пропуска «Суджа», водитель предъявил инспектору пассажирскую таможенную декларацию. В ней он груз декларировать не стал, заявив, что товаров, запрещенных к перемещению через таможенную границу, у него нет.

В ходе досмотра в фургоне автомобиля были обнаружены старинные книги: пять томов собрания сочинений М.Е. Салтыкова-Щедрина и том Ф.М. Достоевского, изданные в дореволюционной России; медали «50 лет Победы в Великой Отечественной войне», «В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» и «За долголетний добросовестный труд».

Сомнительный багаж был направлен на экспертизу. Эксперт управления Министерства культуры России установил, что представленные книги являются культурными ценностями и подпадают под действие закона РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей». То есть подлежат письменному декларированию, и для их вывоза требуется наличие разрешения Минкультуры.

Что касается медалей, то они являются государственными наградами и могут быть вывезены самим награжденным или его наследниками, но никак не третьими лицами. Дальнейшую судьбу культурных ценностей и государственных наград решит суд.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».