Куряне проводили зиму

В минувшие выходные в Курске прошли праздничные гулянья, посвящённые проводам зимы

04.03.2013 09:58
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Театрализованные представления, концертные и игровые программы, а также выставки работ декоративно — прикладного творчества состоялись на пяти площадках города. 2 марта празднования прошли в Северо-Западном микрорайоне у школы № 59, а 3 марта в Центральном, Железнодорожном и Сеймском округах города — по ул. Союзная, на площади перед цирком и площади Рокоссовского, а также на площадке перед центром досуга «Родина».

Программы празднования были, как и положено по исконно русской традиции, весёлыми и красочными. Все желающие не только могли полакомиться горячими блинами и посмотреть выступления местных творческих коллективов, но и покататься на санях, принять участие в викторинах и конкурсах с призами, а также приобрести красочные сувениры, изготовленные руками народных умельцев. Кстати, в некоторых павильонах за вкусные угощения расплачивались не деньгами, а стихами. Кто придумывал стих про Масленицу, получал блинчики и чай бесплатно.

Гвоздь программы «Проводов зимы» — аттракцион «Призовой столб» собрал во всех районах настоящий аншлаг. Среди желающих помериться силами и сноровкой были не только мужчины, но и девушки. А особую атмосферу празднику придали реконструкторские бои на мечах, организованные с участием клуба исторического фехтования. Причем принять в них участие могли и зрители.

А в завершение праздника традиционно было сожжено чучело зимы. Так что, теперь весна и впрямь не за горами.

 

Евгений ГИДРЕВИЧ

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».