Курская рапиристка Инна Дериглазова выиграла «Рапиру Санкт-Петербурга»

Курская спортсменка первой из российских фехтовальщиц одержала победу в личном зачете в международном турнире «Рапира Санкт-Петербурга»

04.03.2013 16:41
0

Турнир, проходивший в Санкт-Петербурге с 1 по 3 марта, стартовал с личных соревнований. При этом до 2013 года российские спортсменки ни разу не выигрывали этот вид программы. Главные призы уходили к европейским спортсменкам, которым лучше всех удавалось продемонстрировать своё мастерство. В этом году курская рапиристка Инна Дериглазова взяла сразу и золото в личном зачёте, и серебро в командных соревнованиях. Всего в начале соревнований приняли участие 10 российских рапиристок, но уже спустя две стадии турнира «на коне» остались лишь Инна Дериглазова и Лариса Коробейникова. Дериглазова во встрече с американкой Ли Кифер выиграла — 15:13. Коробейникова одолела кореянку Чжун Гил Ок со счётом 15:12. В финале россиянкам предстояло сразиться между собой, но у Коробейниковой обострились боли в спине, и победительницей «Рапиры Санкт-Петербурга» в личном зачете объявили Инну Дериглазову.

3 марта ростовчанка Коробейникова и курская спортсменка вместе приняли участие в командных соревнованиях. Вместе с ними за сборную России выступили Виктория Козырева и курчатовская спортсменка Юлия Бирюкова. Девушки успешно одолели всех своих соперниц, и в финале их ожидали олимпийские чемпионки Лондона — итальянки. Лариса Коробейникова выиграла у Арианны Эрриго — 5:3, но после этого итальянка Бенедетта Дурандо сначала разгромила Дериглазову со счетом 7:0, а затем и Ларису Коробейникову — 5:1. После этого поединка перевес итальянок составил более 10 очков, но наши спортсменки не думали сдаваться. В девятой встрече Дериглазова нанесла Эрриго 17 уколов, но это не принесло нашей команде золота, в итоге наши спортсменки завоевали второе место в командных соревнованиях.