Курское «море» будет достроено к августу

Курское водохранилище поможет обезопасить город от сильных наводнений и сделать главные реки полноводнее

06.03.2013 10:04
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Представители ОБУ «Курскгидрострой», который занимается выполнением работ по строительству Курского водохранилища в пойме реки Тускарь, в районе поселка Щетинка, сообщили о том, что завершить строительство необходимо до октября 2013 года. Но компания планирует закончить работы уже в августе. Как стало известно, на сегодняшний день строительные работы выполнены уже почти на 95%.

 

Площадь "моря" составит 9,5 квадратного километра, а объем — 17 кубических километров воды. Чтобы река не обмелела, водохранилище решено заполнять исключительно во время весенних паводков. Как пояснили сами строители, это обезопасит областной центр от наводнений. А в летнюю засуху Курское "море" будет подпитываться водой из рек — воды из Тускари будут попадать в водохранилище по искусственному руслу. Как сообщает телекомпания «Сейм», плотина полностью перекрыла реку и сейчас продолжается углубление дна — в среднем на два — три метра. Специалисты отмечают, что с введением в строй водохранилища в зоне затопления окажется несколько домов. Однако к переселению почти все готово. Заместитель директора ОБУ "Курскгидрострой" Виктор Титов сообщил, что в поселке Лазурное Курского района для переселенцев построили трехэтажный дом на 22 квартиры. Сейчас готовятся все. Сопутствующие переселению, документы. Но помимо документов, властям предстоит решить, каким образом компенсировать переселенцам их потери, связанные с затоплением.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».