Куряне смогут увидеть самую яркую комету 21-го века

Комету C/2011 L4 (PANSTARRS) можно будет наблюдать невооружённым глазом

11.03.2013 13:33
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В марте жители Курска и области смогут наблюдать в небе необычно яркую комету. Уже с сегодняшнего дня жители Черноземья смогут увидеть это небесное явление. Последняя такая яркая комета появлялась над нашим городом 16 лет назад! В Воронеже в ближайшие дни будут организованы совместные массовые наблюдения за кометой PANSTARRS. Первое такое наблюдение запланировано на понедельник, 11 марта, с 20.00 до 22.00 в парке «Алые паруса». 12 марта с 20.00 до 22.00 наблюдение намечено в парке около ТРЦ «Арена» (бульвар Победы, 23б), 13 марта с 20.00 до 22.00 — возле Дворца творчества детей и молодёжи.
 

— Комету PANSTARRS при текущих погодных условия курянам увидеть будет крайне сложно, — сообщила заведующая Курским областным планетарием Ирина Дрыжакова. — Наблюдать комету можно будет только когда разойдутся тучи. При этом, желающим действительно насладиться этим небесным явлением, необходимо будет выехать за город, где не будет постороннего света от городских объектов. Хорошо видно комету PANSTARRS будет на абсолютно тёмном звёздном небе на западной его стороне.

 

Как сообщил астроном Леонид Еленин, научный сотрудник российского института прикладной математики имени Келдыша — комета C/2011 L4 (PANSTARRS) может стать самой яркой кометой из всех комет, которые наблюдались в 21 веке с Земли. Как считают ученые, комета C/2011 L4 (PANSTARRS) в первый и последний раз приблизится к Солнцу на расстояние 48 миллионов километров в апреле 2013 года, так как данная комета прилетела в Солнечную систему извне.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».