Жительница Украины пыталась вывезти из Курска 100-летнюю икону

Нарушительнице грозит крупный штраф и возможная конфискация иконы

03.04.2013 11:14
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Курская таможня возбудила два административных дела в отношении гражданки Украины, которая пыталась вывезти из Курской области икону «Распятие с Иоанном Предтечей и Марией Магдалиной» возрастом более 100 лет.

Нарушительницу задержали на Курской таможне, куда она добралась на попутной машине. Женщина заявила, что при себе у неё нет вещей, подлежащих декларированию. Однако в ходе досмотра, в багажном отделении автомобиля была найдена её дорожная сумка, в которой и находилась старинная икона.

Как пояснила женщина, икона принадлежала ее матери и после ее смерти в память о близком человеке она хотела забрать ее с собой на Украину. Она посчитала, что икона не представляет никакой ценности, и не поэтому не стала заполнять декларацию.

Изъятая икона была направлена на экспертизу, после которой и выяснилось, что возраст её составляет уже более чем 100 лет, а следовательно, она является культурной ценностью и подпадает под действие Закона РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей».

Теперь нарушительнице закона грозит не только крупный штраф за несоблюдение законов, но и возможная конфискация иконы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».