В Курске появятся памятники певице-шпионке и поэту-футуристу

Объявлен конкурс на создание бюстов Надежды Плевицкой и Николая Асеева

09.04.2013 16:25
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В следующем году Курская область отмечает два юбилея: 135-летие со дня рождения исполнительницы русских народных песен и романсов Надежды Плевицкой и 125 лет со дня рождения советского поэта Николая Асеева. Чтобы увековечить и почтить память знаменитых курян, в Курске установят их скульптуры. Конкурс эскизов скульптурных композиций уже объявлен, работы участников будут приниматься до конца августа по адресу: г. Курск, ул. Ленина, 11.

Кроме того, в 2013 году в Курске также будет построен проспект Надежды Плевицкой, соединяющей улицы Косухина и Сумскую, и идущую параллельно проспекту Вячеслава Клыкова.

СПРАВКА

В 1930 году Надежда Плевицкая начала сотрудничать с советской разведкой. Вместе с мужем она участвовала в похищении из Парижа белого генерала Евгения Миллера. В 1937-м её арестовали. Французский суд приговорил Надежду к 20 годам каторги. Певица умерла в женской тюрьме в Ренне.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».