С 1 мая 59 курян покусали клещи

Всего с начала года от этих насекомых пострадало 80 жителей области

06.05.2013 10:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С 1 мая специалистами зарегистрировано 59 случаев укусов клещей. Всем пострадавшим оказана необходимая медицинская помощь. Всего с начала года в больницу с укусами клещей обратились порядка 80 человек. По сообщению пресс-службы МЧС по Курской области, только за прошедшие сутки зарегистрировано 15 случаев обращения жителей Курской области с укусами клещей (8 из них в Курске и 7 в районах).

Справка: обитают клещи в зарослях кустарника, в лиственных и особенно захламленных лесах, березовых рощах, причем практически всегда недалеко от населенных пунктов и дорог. Попав на тело человека, клещ проникает под одежду и присасывается чаще всего в области шеи, груди, подмышечных впадин, волосистой части головы, иногда в паховой области.

Чаще всего на слуху два заболевания, переносчиками которых являются клещи. Это энцефалит (заболевание не характерно для нашей области) и боррелиоз, которые являются тяжёлыми инфекционными заболеваниями.

Доказано, что клещ в поисках открытого места для укуса ползет по одежде снизу вверх. Поэтому, для того чтобы обезопасить себя, необходимо брюки заправлять в сапоги, а рубашку — в брюки. Манжеты рукавов должны плотно облегать запястья. Плечи и шея должны быть закрыты. Обязателен головной убор. Для отпугивания клещей обрабатывайте одежду репеллентами. При длительном пребывании в лесу необходимо проводить самоосмотры и взаимоосмотры. При осмотре следует особо обращать внимание на волосистые части тела, кожные складки, ушные раковины, подмышечные и паховые области.

Напомним, что при походах в лес необходимо использовать репелленты и придерживаться определенных правил поведения в лесу.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».