Курский судья обвиняется в мошенничестве

Служитель Фемиды вымогал у знакомой взятку в размере 480 тысяч рублей

07.05.2013 16:17
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Отдел по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Курской области направил дело в отношении мирового судьи судебного участка № 2 Железнодорожного округа города Курска Виталия Калинова для рассмотрения в суд. Он обвиняется в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

По данным следствия, в январе 2010 года обвиняемый узнал от своей знакомой о том, что в отношении неё ведётся доследственная проверка и вскоре дело будет направлено в суд. Он предложил решить этот вопрос, но для этого нужно было «договориться» с должностными лицами, ведущими её дело.

Судья решил выступить посредником, и 3 октября женщина передала ему 300 000 рублей, а через несколько дней еще 180 000, предназначавшиеся якобы в качестве взятки судье и сотруднику органов внутренних дел. После получения второй части взятки Калинов был задержан сотрудниками УФСБ.

Решением Квалификационной коллегии судей Курской области 14 октября 2010 года полномочия мирового судьи подозреваемого были прекращены в связи с совершением им дисциплинарного проступка.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».