В Курскую область запретили ввоз египетского картофеля

Специалисты обнаружили в заграничном картофеле бурую бактериальную гниль

07.05.2013 16:32
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщила, что в картофеле, поступающем на территорию Российской Федерации из Арабской Республики Египет, обнаружен опасный карантинный объект — возбудитель бурой бактериальной гнили (Ralstonia solanacearum (Smith) Yabuuchi et al.). Таким образом с 1 мая 2013 года вводятся временные ограничения на ввоз картофеля из Египта.

Картофель, отгруженный из Арабской Республики Египет до 1 мая 2013 года, разрешен к ввозу на территорию Российской Федерации по результатам лабораторных исследований при условии его соответствия российским фитосанитарным требованиям.

Справка: Бурая гниль (бактериальное увядание) — одна из опаснейших болезней картофеля. Возбудитель — бактерия Ralstonia solanacearum, карантинный объект на территории России. Проявляется преимущественно в регионах с теплым климатом, но в последнее время отмечалась и в средней полосе России. Оптимальные условия развития бактерии — при 27 градусах.

Основным источником бурой бактериальной гнили является зараженная почва, в которой возбудитель способен сохраняться длительное время. В клубни нового урожая бактерия проникает через повреждения на корнях и стеблях, а также через устьица и столоны. Распространению болезни в поле способствуют насекомые и нематоды. Заболевание особенно интенсивно развивается в условиях повышенной влажности почвы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».