У нас на районе

Народные новости из разных уголков Курской области

18.05.2013 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

 

Курчатовцам рассказали о японском ЖКХ

На протяжении нескольких недель жителей Курчатова прио­бщали к японской культуре: японский Центр культуры и спорта «Дзэнрин канкэй» и Курчатовский краеведческий музей представили специальный познавательно-образовательный проект «Планета Япония». Более сотни экспонатов иллюстрируют многие стороны жизни японцев: от транспорта до театра. Кроме этого с курчатовцами были проведены беседы о кодексе чести японских воинов, Русско-японской войне, а также — для самых приземлённых личностей — история японского ЖКХ.

Авангард Леонтьев приехал в Поныри

Знаменитый актёр художественного театра имени А.П. Чехова Авангард Леонтьев посетил Краснооктябрьскую среднюю школу в Поныровском районе. Заслуженный артист рассказал о том, что старший брат и полный тёзка актёра младший лейтенант Авангард Леонтьев погиб в Курской битве и похоронен в братской могиле на улице Подроще.

В Тиме сделали макияж Ленину

Ко дню рождения вождя пролетариата в посёлке Тим коммунисты решили обновить его памятники. Обоих тимских Лениных раскрасили. На монументы снова стали обращать внимание даже старожилы. Единороссы уже высмеяли такой креатив в своём информационном вестнике «Единая Россия».

 

Котёнок — первый посетитель экологической библиотеки

На станции Мармыжи Советского района открылась новая библиотека. В ней имеется большая подборка литературы по охране природы. Дело в том, что расположены Мармыжи на территории Мармыжанского лесничества, одного из лучших в регионе. В библиотеке есть здесь и небольшой живой уголок. Первым по традиции посетил библиотеку представитель братьев меньших — котёнок. Его принесла и торжественно запустила в помещение одна из маленьких читательниц.

 

Возвращение блудного аиста

Радостное событие случилось в селе Попово-Лежачи Глушковского района: в конце апреля сюда вернулся аист Гоша. Пять лет назад погибающего аистёнка подобрала учительница местной школы Валентина Ткачёва. Отогретая и откормленная птица уже через несколько дней встала на ноги.
Гоша быстро завоевал любовь всего села — дети регулярно подкармливали его, а он безбоязненно играл с ними. Однако в августе аист улетел. За несколько лет отсутствия Гоша не изменился. А едва услышав голос Валентины Ткачёвой, аист побежал к ней, раскрыв крылья.
 

Пенсионеры покинули студенческую скамью

В апреле в Коренево состоялся очередной выпускной в местном Университете пожилого человека. За год студенты почтенного возраста осваивают юриспруденцию, пчеловодство или компьютерные технологии — можно выбрать из нескольких десятков профессий. Занятия проходят с октября по апрель. Как и в других районах, в Коренево очень много «второгодников» — получив один диплом, пенсионеры возвращаются, чтобы освоить дополнительные профессии.

 

Модный мусор Пристенского района

В Ржавской СОШ на празднике «Приметы моды-2013» школьники продемонстрировали коллекцию «Палитра», выполненную из нетрадиционных материалов. Например, платье «XVIII век» было «сшито» из обоев, а платье «Коктейль» — из гофрированной бумаги и салфеток. При изготовлении платья «Романтика» использовались нитки для вязания и капрон, а материал для платья «Ретро» — грампластинки. Из пластиковых пакетов сделаны мужской костюм «Байкер» и женское платье «Мечта». Школьную форму сделали из контурных карт, а спортивную — из винила и кожи.

Геленджик в Горшечном

Уголок южного курорта в Курской области: на улицах посёлка Горшечное высадили саженцы катальпы. Это редкое для наших широт растение достигает в высоту от 3 до 10 метров, с середины июня на нём распускаются белые или кремовые соцветия с яблочным ароматом. Идея украсить южными деревьями курскую глубинку принадлежит местной администрации. Всего было посажено 200 растений: в парке, в центре посёлка по улице Кирова, рядом со стадионом, на улице Железнодорожной и на улице Новой. К процессу подключили учащихся местных школ.
 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».