В Курске контролировать дорожное движение будет специальный центр

В августе этого года на самых опасных участках дорог города будут установлены фото- и видеофиксаторы

29.05.2013 11:43
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Рейды ГАИ и дорожных служб показали, что ситуация на многих курских дорогах далека от совершенства. Более 85% ДТП в регионе происходит по вине водителей. Только за 2012 год сотрудники Госавтоинспекции зафиксировали более 2 тысяч правонарушений, в ДТП погибли 300 человек. Поэтому для контроля ситуации на курских дорогах будет создан специальный центр.

Его работа начнется с мониторинга дорожной обстановки в регионе. На самых сложных участках дорог установят комплексы фото- и видеофиксации. Как поясняют в УМВД России по Курской области, эффективность таких мер уже проверена на практике. Водители, подъезжая к этому комплексу, снижают скорость, тем самым сокращается количество ДТП.

До 20% ДТП происходит из-за неблагоприятной обстановки. Неблагоприятные погодные условия ведут к разрушению дорожного покрытия и создают серьёзные трудности при движении. Разрушают дороги и сами водители — рейды ГАИ и дорожных служб показали, что часто автомобили идут с большим перегрузом. Допустимая для движения по автодорогам масса транспортного средства превышается водителями в несколько раз.

В связи с этим в Курской области планируют увеличить количество постов весового контроля. Этим также займутся специалисты центра по обеспечению безопасности дорожного движения.

Центр начнёт работу уже в ближайшее время. До августа планируют установить первую партию камер, а до конца 2014 года будет реализован весь комплекс мер.


 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».