Сотрудники курского заповедника взяли под защиту лебединую семью

Подопечные птицы уже вывели рекордное для нашей области количество птенцов

30.05.2013 13:24
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сотрудники Центрально-Чернозёмного заповедника взяли под защиту пару лебедей-шипунов. В последнее время этот вид полюбил селиться на территории области, хоть и не в больших количествах. Одна из пар привлекла учёных своей печальной судьбой — в прошлом году их гнездо было разорено и два лебедя остались без потомства. Однако, несмотря на горький опыт, этой весной пара соорудила гнездо практически на том же месте, только ещё ближе к оживлённой дороге, чем в прошлый раз. В заповеднике решили — птицам необходимо помочь.

За кладкой несчастливой пары стали пристально наблюдать. К защите птиц подключился даже владелец пруда, в зарослях которого находится гнездо. Результат опеки удивил самих учёных — лебеди стали многодетными родителями, сполна отыгравшись за прошлый бездетный год: вместо привычных 2 - 4 птенцов, пара вывела 8, что стало своеобразным рекордом, отмечают сотрудники заповедника. Теперь у последних прибавилось забот: новая цель — помочь паре сохранить такое многочисленное потомство.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».