Курск занял пятое место в экологическом рейтинге городов России

Минприроды проанализировали экологическую обстановку в 84 городах России и по ряду критериев Курск оказался одним из лучших

06.06.2013 16:48
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Для того чтобы составить рейтинг, специалисты взяли за основу такие показатели, как энергопотребление, обращение с отходами, состояние воздушной среды и воды.

Цель рейтинга — создать благоприятные условия для жизни и снизить негативное воздействие на окружающую среду. Собранная информация позволяет сравнивать эффективность использования ресурсов в российских городах и сравнить с другими странами. Так, к примеру, по итогам исследования выяснилось, что средние показатели объёма бытовых отходов в год на одного россиянина существенно превысили не только используемые в России нормативы, но и аналогичные показатели городов Европы, Азии и Африки.

Что же касается распределения мест, то в первую пятёрку самых «экологичных» городов вошли: Волгоград, Санкт-Петербург, Саранск, Вологда и Курск.

Как сообщается на сайте Минприроды, все эти города занимают высокие позиции в различных категориях, но абсолютными лидерами в какой-либо категории бывают редко: «Волгоград занимает первое место только в категории обращения с отходами, Вологда оказалась на первом месте по критериям качества воздуха, а Курск — по водопользованию».

- У нас вода используется по назначению, — сообщила в интервью ТРК «Сейм» начальник отдела охраны окружающей среды департамента экологической безопасности и природопользования Курской области Наталья Иванова. — Питьевая вода — только для питьевых нужд, техническая вода — для технических. Увеличивается система водопотребления, в частности оборотное водоснабжение, с целью экономии свежей воды. Качество воды по химическим и бактериологическим показателям в норме.

Помимо этого Курск был признан вторым в стране по разумности энергопотребления. Опередил разместилось только Иваново. Также, по оценкам экспертов, в нашем городе неплохо обстоят дела с транспортом. При этом Курск показал невысокую позицию в категории "управление воздействием на окружающую среду».

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».