Курянам продают опасные для здоровья приборы

В Роспотребнадзор поступило 30 жалоб на нарушение прав при покупке физиотерапевтических аппаратов

06.06.2013 17:02
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На днях управление Роспотребнадзора по Курской области выразило обеспокоенность ситуацией вокруг реализации физиотерапевтичских приборов. Нередко их продавцы представляют такие приборы чуть ли не как «панацею» от всех заболеваний. Однако на деле они могут не на шутку навредить здоровью человека. Так, в управление Роспотребнадзора уже поступило 30 жалоб от жителей региона, где они жалуются на приобретенную покупку.

Дело в том, что, представляя свой товар в лучшем свете, продавцы практически всегда умалчивают о противопоказаниях к применению прибора, которых зачастую немало. Речь идет и об онкологических заболеваниях, и о системных заболеваниях крови, склонности к кровотечениям, беременности, тромбофлебите и многом другом.Но об этом все куряне узнают из инструкций, хотя деньги за чудо-прибор уже заплачены и вернуть их по закону нельзя.

- Заявители в своих обращениях выдвигают к продавцу требования о возврате денег за товар, так как при детальном ознакомлении с прилагаемой к изделию инструкцией, они устанавливают, что приборы им противопоказаны, — поясняют в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Курской области. — Однако медицинские приборы и аппаратура входят в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габаритов, фасона, расцветки или комплектации товаров. Продавец вправе отказаться принять обратно товар надлежащего качества и возвратить деньги.

В связи с вышеизложенными фактами специалисты Роспотребнадзора советуют потребителям внимательнее относиться к предложениям, поступающим от сторонних лиц о приобретении подобных изделий медицинского назначения.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».