В Железногорске прошли Ярильские игрища

Народные гулянья, посвящённые чествованию древнерусского бога солнца, прошли 8 июня на Колевском пляже

10.06.2013 17:29
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Более сотни жителей Железногорска в субботний день собрались на Королевском пляже, чтобы всем вместе отметить Ярильские игрища. Как сообщает «Эхо недели», участники играли в регби, показывали свою молодецкую удаль в рукопашном бою, играли в лапту, попробовать свои силы в метании копья и стреляли из лука. Кроме того, все желающие могли прокатиться верхом на лошадях.

Ребята из клуба исторической реконструкции «Застава» продемонстрировали экипировку воинов древних времён и сразились перед восхищёнными взорами собравшихся зрителей.

Всё это время на игрищах работала полевая кухня, так что голодным никто не остался. Повара кормили пловом с мясом, салатом, квасом и пирожками. Весь день собравшиеся распевали русские песни, водили хороводы и участвовали в различных играх и забавах, а под вечер с удовольствием устроили проводы русалочки. А завершился масштабный праздник русским массовым плясом вокруг костра, а самые смелые участники игрищ прыгали через огонь.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».