Депутат курской областной Думы задержан по подозрению в мошеничестве

Владельца завода "Электроаппарат" Андрея Канунникова подозревают в соучастии в афере по хищению у государства 73 миллионов рублей

25.06.2013 00:31
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Скандал с объявлением в федеральный розыск бывшего руководителя областной налоговой инспекции Андрея Лабзина получил неожиданный поворот. В Курске, несмотря на неприкосновенный статус, задержан один из фигурантов этого уголовного дела, ранее проходивший как свидетель — депутат курской областной Думы, известный предприниматель Андрей Канунников.

Напомним: Лабзин обвиняется в том, что дал санкцию на покупку нового здания УФНС по городу Курску по завышенной вдвое цене — 147 миллионов при фактической стомости в 74 миллиона. Само здание бывшего заводоуправления КЗТЗ принадлежало заводу "Электроаппарат", которым владеет Андрей Канунников.

По версии следствия, стоимость здания была раздута благодаря серии его перепродаж разным собственникам и организациям, аффилированным с Канунниковым. Последним владельцем стал тогдашний сотрудник ЗАО «Курский электроаппаратный завод» Иван Харабаджиу, который и осуществил продажу здания УФНС.

Следствие предполагает, что "лишние" 73 миллиона рублей, заплаченные налоговиками при покупке здания, могли разделить между собой основные фигуранты этой истории.

По информации Следственного управления Следственного комитета по Курской области, 24 июня Канунников и Харабажиу были задержаны по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). 25 июня им будет предъявлено официальное обвинение.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».