Георгиевская аптека Курска больше не памятник архитектуры

Областной комитет по культуре проиграл второй суд, касающийся судьбы древнего здания

26.06.2013 17:47
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Курский областной суд признал, что Георгиевская аптека не является памятником архитектуры. Таким образом старинное полуразрушенное здание на улице Дзержинского скорее всего будет снесено.

Бурные судебные разбирательства, касающиеся судьбы аптеки идут в Курске уже несколько лет, но в конце прошлого года закипели с новой силой. Владельцы здания хотят его снести и построить новое — точную копию старого. Областной комитет культуры настаивает, что здание сносить нельзя, поскольку оно является памятником архитектуры.

В связи с разбирательством, оценку здания проводили столичные эксперты, которые сочли, что оно не может быть причислено к памятникам архитектуры. Суд эти выводы подтвердил в своем резюме. Таким образом, теперь у владельцев есть законные основания для сноса здания.

Впрочем, сейчас комитет по культуре готовит иск в суд более высокой инстанции и намерен продолжать судиться, пока эти инстанции не закончатся.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».