В Курске у снятых с поезда детей не обнаружено серозного менингита

Врачи не подтвердили слухи о серьезном заболевании

18.07.2013 14:33
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

16 июля в Курске с поезда Сочи — Москва сняли двоих детей с диагнозом «герпетическая ангина». На следующий день ситуация повторилась и с поезда сняли уже шестерых детей. У всех них наблюдалась высокая температура и все признаки инфекционного заболевания. Заболевших детей доставили в инфекционную больницу имени Семашко с предварительным диагнозом «герпетическая ангина». Однако позже появились слухи, что у двух детей подтвердился другой диагноз — «серозный менингит». Тем не менее информация об этом не подтвердилась.

— Менингита у заболевших детей не выявлено, откуда появилась эта информация, мы не знаем, — пояснил заместитель главного врача по лечебной части областной клинической инфекционной больницы имени Н.А. Семашко Олег Девянин, — двое детей, которые поступили первые, уже вернулись домой. У пациентов, поступивших вчера поздно вечером, наблюдаются признаки вирусной инфекции — та самая герпетическая ангина. Признаков менингита нет. На сегодняшний день у четырех детей наблюдается существенное улучшение самочувствия.

В управлении Роспотребнадзора России по Курской области также подтвердили, что дети больны ангиной.


Руководитель управления Роспотребнадзора по Курской области Александр Бунаков развеял все опасения касательно энтеровируса, сообщив, что ухудшение самочувствия детей вызвано герпетической ангиной, а случаев заболевания серозным менингитом на данный момент не зарегистрировано.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».