Куряне чаще всего травятся алкоголем и лекарствами

Специалисты управления Роспотребнадзора подвели итоги токсикологического мониторинга за полгода

25.07.2013 14:57
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Проблема острых отравлений в быту приобретает все большую актуальность в связи с тем, что отравления занимают ведущие места заболеваемости и смертности населения страны.

Согласно данным токсикологического мониторинга, который провели специалисты управления Роспотребнадзора, в первом полугодии 2013 года снизилось количество зарегистрированных случаев острых отравлений.

По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года данный показатель снизился на 11% и составил 111 на 100 тысяч населения. В структуре острых отравлений по-прежнему наибольший удельный вес приходится на группы: «отравления спиртосодержащей продукцией» (62,8%), далее следуют «отравления лекарственными препаратами» (20%) и «другими мониторируемыми видами» (14,3%).

По данным пресс-службы управления Роспотребнадзора по Курской области, летальность от острых отравлений химической этиологии за полгода снизилась на 2,6% и составила 11,6 случая на 100 отравившихся. Наибольшее число пострадавших от острых отравлений — это молодые люди трудоспособного возраста от 26 до 39 лет. Почти две трети пострадавших от острых отравлений химической этиологии — мужчины.

В зависимости от обстоятельств отравления пострадавшие делятся следующим образом: 15% отравившихся приняли отравляющее вещество преднамеренно, 84% — случайно. В группу риска пострадавших от острых отравлений по социальному положению попадают как безработные (51,2%), так и работающие граждане (27,2%) и пенсионеры (10,4%). На остальные социальные группы населения приходится 11,2%.

Стоит отметить, что территориями риска по острым отравлениям являются: города Курск и Железногорск, Курский и Золотухинский районы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».