В Курской области нашли кладбище домашних животных

Останки 70 свиней были захоронены с грубейшими нарушениями правил и могли стать источником опасных инфекций

29.07.2013 15:45
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На минувшей неделе в ходе планового обследования сельхозземель в 6 километрах от трассы Коренево - Глушково сотрудники Россельхознадзора обнаружили несанкционированное место захоронения свиней.

«Кладбище» было обнаружено практически случайно: внимание инспекторов привлёк работающий трактор, который, как впоследствии выяснилось, закапывал трупы животных. Водитель трактора испугался неожиданного визита проверяющих и поспешил покинуть поле. Узнать у него, кому принадлежат отходы, не удалось, но, растерявшись, мужчина забыл на месте бухгалтерские документы заказчика.

Трупы животных оперативно сожгли, сейчас специалисты Россельхознадзора проверяют фирму, организовавшую это захоронение животных, и решают вопрос о привлечении нарушителя к ответственности.

Кстати, за минувшую неделю это не единственный случай обнаружения брошенных трупов животных в неустановленных местах. В Курчатовском районе в Макаровском и Колпаковском сельсоветах также при проведении плановых проверок ветеринары нашли несанкционированные свалки мусора, где среди прочего хлама оказались трупы мелких домашних животных. Это категорически запрещено по правилам санитарной и эпидемиологической безопасности.

Администрацию сельсоветов оштрафовали. В ходе детальной проверки выяснилось, что договора на утилизацию биологических отходов главами вовсе не были заключены, а правила и нормы ветеринарно-санитарные правила сбора и уничтожения биологических отходов нарушались систематически.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».