В Курской области вместе с грунтом для плотины привезли авиабомбу

Радиус поражения осколками при взрыве такого 50-килограммового немецкого снаряда составил бы 800 метров

01.08.2013 10:07
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вчера на номер 112 поступило сообщение о том, что в районе плотины городского пруда во время проведения земляных работ был обнаружен снаряд времен Великой Отечественной войны.

Его обнаружил бульдозерист, когда разравнивал почву. Сначала мужчина подумал, что это газовый баллон. Однако, когда он подошёл поближе, понял, что это снаряд, и предположил, что это, скорее всего, авиабомба. Рабочий тут же позвонил в службу спасения.

Сотрудники группы спецработ Аварийно-спасательной службы Курской области, прибывшие на место вызова, подтвердили догадки мужчины.

50-килограммовая немецкая авиабомба была в отличном состоянии, даже взрыватель находился на месте. Такой снаряд представлял реальную опасность — при взрыве осколки от него разлетелись бы в радиусе 800 метров, а неподалёку от плотины стоят жилые дома.

Причин, по которым бомба не взорвалась во время войны, может быть много. Например, была сброшена с небольшой высоты или попала в мягкий грунт.

По словам местных жителей, бомбу могли привезти вместе с грунтом для строительства плотины, который набирают в карьере неподалёку. Там такие находки не редкость.

Спасатели аккуратно изъяли снаряд, уложили его в специальный ящик и вывезли на полигон «Постоялые дворы» для уничтожения.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».