Куряне вернули в бюджет незаконные родительские пособия на 400 тысяч рублей

С 2012 года в Курской области выявлено более полутора тысяч фиктивных жителей районов, пострадавших от чернобыльской катастрофы

12.08.2013 16:11
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Почти 400 тысяч рублей вернули с начала года курскому отделению Фонда социального страхования граждане, незаконно получившие так называемые «чернобыльские» родительские пособия. Но дело здесь не столько в проснувшейся совести, сколько в опасении попасть под суд за липовую прописку в зоне с льготным экономическим статусом и получение дополнительных выплат.


С 2012 года в Курской области районы с льготным экономическим статусом потеряли более полутора тысяч фиктивных жителей. Показателен пример печально прославившегося села Игино, из которого в один день после проверки выписалось 259 человек, при этом коренное население села составляет всего 300 человек.

Такую реакцию вызвали судебные процессы, по итогам которых четырех нарушителей закона обязали выплатить штрафы в размере от 5 до 30 тысяч рублей. В настоящее время в отношении любителей поживиться за счет фонда возбуждено 24 уголовных дела, еще по 20 проводится предварительное расследование.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».