В субботу в Курске откроют мемориальное надгробие писателю Константину Воробьёву

Автор надгробия — скульптор Владимир Бартенев, в 2009 году создавший памятник писателю

15.08.2013 13:37
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

17 августа в 12 часов на Мемориале павших в годы Великой Отечественной войны состоится открытие надгробия на могиле писателя-фронтовика Константина Воробьёва. Автор композиции — скульптор Владимир Бартенев.


В мероприятии примут участие представители областной и городской администраций, общественности и Союза писателей. Планируется приезд дочери писателя Натальи Константиновны Воробьёвой.

Константин Воробьёв наряду с Евгением Носовым — один из самых известных писателей ХХ века, имеющий курские корни. Родился 24 сентября 1919 г. в селе Нижний Реутец Курской области. В 1935 году после публикаци стихотворения «На смерть Куйбышева», которое многие сочли антисталинским, уехал из Курска и больше на малую родину не возвращался.

Воробьев — автор повестей и романов "Это мы, Господи", "Убиты под Москвой", "Вот пришел великан" и других. Умер в Вильнюсе в 1975 году. В 1995 году прах писателя был перезахоронен в Курске на Мемориале памяти павших в годы Великой Отечественной войны. 

В 2009 году в Курске в сквере у Курской государственной филармонии ему был установлен памятник. Автор памятника — тот же скульптор Владимир Бартенев.

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».