В Курске в квитанциях за коммунальные платежи появится новая графа

Сегодня курская областная Дума утвердила проект закона, который вводит обязательную плату за капитальный ремонт

20.08.2013 15:27
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Курская областная Дума после долгого и бурного обсуждения утвердила проект областного закона «О вопросах организации проведения капитального ремонта в многоквартирных домах, расположенных на территории Курской области». За мудреным названием кроется фактическое введение ежемесячной платы за капитальный ремонт жилых домов, поскольку федеральные субсидии на эти цели после 2017 года прекратятся.

Против принятия закона выступали фракции КПРФ и ЛДПР, но представители администрации области привели непробиваемый аргумент: если закон не будет принят, область не получит федеральных денег на расселение курян из ветхого жилья и расселять их придется за счет областного бюджета. Перед голосованием представитель губернатора Николай Ткачев обратился к депутатам со словами:

— Я умоляю вас — примите этот закон. Иначе мы останемся без федеральных денег.

В итоге большинством голосов закон приняли, хотя в нем есть масса недоговоренностей. К примеру, совершенно непонятно, как будут отбирать дома для капитального ремонта, каким образом будет индексироваться платеж и вообще не пропадут ли деньги после очередных изменений законодательства. 

Зато тариф уже известен. Он будет варьироваться от 5 рублей 70 копеек до 6 рублей 2 копеек за квадратный метр жилья в зависимости от его состояния. Примерная сумма сборов — около 1 миллиарда рублей в год. На вопрос, как не допустить хищения этих немалых средств, заместитель губернатора Александр Демин ответил: "Воруют там, где позволяют воровать, а мы не позволим».

Новая программа рассчитана на 30 лет. При этом капремонт в домах должен проводиться не реже одного раза в 25 лет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».