В Курской области на 1 рубль подорожал социальный хлеб

По оценкам специалистов, ржаной и ржано-пшеничный хлеб в Курской области по-прежнему самый дешёвый в ЦФО

27.08.2013 10:22
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Решение о повышении цены на некоторые сорта хлеба было принято не вдруг. С 2008 года стоимость так называемых социальных сортов хлеба держалась неизменной. Цены на них специально были установлены максимально низкими, чтобы любой курянин мог их купить. Часть затрат по выпеканию хлеба предприятиям при этом компенсирует областной бюджет.

Сейчас хлебозаводы региона выпускают 4 вида такого хлеба — «Сеймский», «Дарницкий», «Майский», «Сеяный». Общий суточный объём производства составляет порядка 50 тонн.

Однако, несмотря на подорожание, цена на ржаной и ржано-пшеничный хлеб в Курской области остаётся самой низкой среди регионов ЦФО. По состоянию на 12 августа текущего года она составила 23,51 рубля за 1 килограмм.

Для сравнения: в Смоленской области цена сложилась на уровне 37,13 рубля за 1 килограмм. Что касается Черноземья, то в Воронежской области стоимость хлеба составила 28,35 рубля, в Тамбовской — 26,28, в Белгородской — 26,09, в Орловской — 24,68, в Брянской — 24, в Липецкой — 23,57 рубля за килограмм.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».