Курские спасатели проверили приют для детей и подростков в посёлке Поныри

Ещё специалистам МЧС предстоит в этом месяце посетить 27 больниц, интернатов и приютов и оценить их готовность к предстоящим холодам

17.09.2013 13:45
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Напомним, 10 сентября 2013 года в Курской области начались плановые проверки готовности социальных объектов к осенне-зимнему пожароопасному периоду. Сотрудники управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Курской области совместно с представителями комитета социального обеспечения проверяют учреждения с круглосуточным пребыванием людей.
И вот на днях очередную проверку провели инспекторы Государственного пожарного надзора в посёлке Поныри. Объектом их внимания стал Курский областной социальный приют для детей и подростков. Едва ли не основным пунктом в плане проверки было состояние первичных средств пожаротушения. Все 16 огнетушителей находящихся на вооружении сотрудников приюта оказались на штатных местах и в исправном состоянии.


Приятно удивили пожарных инспекторов и знания обслуживающего персонала и детей, находящихся в приюте на случай возникновения пожара. Как оказалось, каждый работник знает свои обязанности и владеет навыками по использованию первичных средств пожаротушения и индивидуальных средств защиты.


Последние сомнения в готовности учреждения к зимнему пожароопасному периоду развеяли результаты практической тренировки по эвакуации. В течение нескольких минут с момента включения пожарной сигнализации воспитатели собрали детей и все вместе организованно покинули место условного пожара.
Действия персонала и воспитанников в ходе эвакуации начальник отдела надзорной деятельности по Золотухинскому, Поныровскому и Фатежскому районам майор внутренней службы Роман Чаплыгин оценил на «отлично».


Впереди у спасателей проведение ещё 27 проверок. Кроме того, сейчас во всех учебных заведениях области проводится месячник пожарной безопасности. В его рамках традиционно проводится обучение детей, их родителей, педагогов общеобразовательных учреждений мерам пожарной безопасности и безопасному поведению при возникновении возможных пожаров. Особое внимание уделяется практическим занятиям по применению первичных средств пожаротушения и оказанию первой доврачебной помощи на пожаре, организуются и практические тренировки по эвакуации обучающихся и преподавателей из образовательных учреждений. Также школьники в эти дни посещают пожарные части, где знакомятся с пожарной техникой, системами обнаружения и тушения пожаров. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».