В России день выборов могут перенести на будни

Такое предложение вынесла администрации президента, чтобы повысить явку избирателей

18.09.2013 13:38
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Эксперты уже не раз предлагали перенести единый день голосования с сентября на другой месяц, когда избиратели не уезжают по выходным на дачные участки и не заняты сезонными садово-огородными работами. Однако в администрации президента предложили другой выход из сложившейся ситуации.

Заведующий кафедрой общей политологии НИУ ВШЭ Леонид Поляков заявил, что опыт западных стран показывает, что люди активно ходят голосовать в будни. Главным аргументом новой инициативы является то, что гражданам больше не придётся выбирать между дачным и избирательным участком. При этом Поляков считает, что рабочее время не помешает россиянам проголосовать, для этих целей время работы избирательных участков можно продлить. Если сейчас граждане могут голосовать с 8.00 до 20.00, то Поляков предлагает установить время работы участков с 6.00 до 22.00. Однако эксперт уверен, что с точки зрения эмоционально-психологического фона из всех месяцев лучше всего подходит всё-таки сентябрь.

В администрации президента заинтересовались новой инициативой, так как она звучит более разумно, чем перенос дня выборов на октябрь или введение штрафов за неявку.
Кстати, к теме переноса дня выборов вернулись после крайне низкого процента явки избирателей на выборы 8 сентября этого года. Так, в Воронежской область она составила около 23,84%.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».