За этот сезон 17 курян отравились грибами

Специалисты Роспотребнадзора настоятельно рекомендуют жителям области быть внимательными и осторожными при сборе грибов

26.09.2013 12:52
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

По состоянию на 24 сентября 2013 года с начала сезона в области зарегистрировано 16 случаев отравления грибами. При этом в одном случае употребления грибов пострадали сразу два человека. Среди отравившихся детей нет. В основном пострадавшие — это жители области от 28 до 60 лет, которые поступили с характерными симптомами в токсикологическое отделение больницы скорой медицинской помощи. Благодаря своевременному вмешательству медиков все они перенесли отравление в состоянии средней степени тяжести.

Специалисты Роспотребнадзора настоятельно рекомендуют курянам быть предельно внимательными при сборе грибов и приготовлении их в пищу. Из года в год причиной отравлений являются недостаточная осведомленность, незнание видов грибов и технологии их переработки, отсутствие настороженности в отношении последствий употребления несъедобных и условно съедобных грибов.

Не стоит забывать и того, что порой даже съедобные грибы могут вызвать отравление. Не следует собирать грибы, даже заведомо съедобные, в городских парках, скверах, дворах, а также вдоль автомобильных и железных дорог.

При употреблении в пищу несъедобных грибов симптомы отравления, как правило, возникают через 6 - 24 часа. Позднее, на 2 - 4 сутки, появляются симптомы поражения печени, почек. Развивается резкая слабость, страдает нервная система, появляются судороги. В случае задержки неотложной медицинской помощи отмечаются перебои в работе сердца, понижается давление, наступает смерть. В связи с этим при первых признаках отравления необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».