День учителя отметили футболом

5 октября при поддержке Курской областной Думы и областного комитета по физической культуре и спорту в Черемисиново прошёл девятый межрайонный турнир по футболу

07.10.2013 12:24
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В субботу в посёлке Черемисиново был футбольный праздник — сюда на розыгрыш Межрайонного Кубка по футболу, приуроченного ко Дню учителя, съехалось более ста спортсменов из Мантуровского, Советского, Горшеченского, Тимского, Касторенского и Черемисиновского районов. На поле, несмотря на холодную осеннюю погоду, было по-настоящему жарко.

Чтобы не испытывать на прочность здоровье игроков и зрителей, матчи были сокращённы до 30 минут. Но и за это время участники успевали показать захватывающую борьбу и волю к победе: были и опасные моменты, и красивые голы, и серии пенальти.

Традиция проведения футбольных соревнований в честь Дня учителя появилась 9 лет назад. В 2005 году депутат Курской областной Думы Виктор Карамышев впервые организовал турнир среди районных команд своего избирательного округа. Тогда за звание сильнейшей футбольной команды востока Курской области в посёлке Кшень Советского района боролись четыре сборных.

Уже через два года, в 2007-м, турнир расширил свои границы. К четырём постоянным командам-участницам из Советского, Черемисиновского, Касторенского и Горшеческого районов добавились футболисты из Мантурово и Тима. 

Постепенно соревнования приобрели по настоящему народный, массовый характер — наравне с воспитанниками спортивных школ участие могли принимать и простые любители футбола от мала до велика. Все эти годы главным организатором турниров остается Виктор Карамышев. 

— Я твёрдо убеждён: сколько бы человеку ни было лет, кем бы он ни был, какую бы должность ни занимал, всё равно он хранит в сердце образ своего учителя, — говорит Виктор Николаевич. — У нас в командах есть старшеклассники, учителя — это важно и для ребят, и для педагогов. Такие мероприятия поднимают социальный статус учителя, способствуют повышению интереса к спорту среди молодёжи. Настрой на победу и командный дух дают массу позитивных эмоций не только участникам, но и зрителям. Число участников год от года растёт, в командах появляются новые лица, ребята приходят в футбол и находят в нём себя. А это лучшая благодарность!

По итогам дня третье место завоевала команда Советского района. Серебряным призёром стали футболисты из Черемисиново, а победу в турнире одержал Мантуровский район.

-Вот уже в третий раз мы принимаем такой масштабный турнир, и это для нас большая честь, — рассказывает глава Черемисиновского района Михаил Игнатов. — Это очень хорошая, полезная традиция и действительно интересное спортивное событие в жизни районов нашего региона.

Следующий год для межрайонного турнира по футболу — юбилейный. Организаторы планируют на десятилетие Кубка устроить масштабный спортивный праздник.

Материал опубликован на правах информационного сотрудничества с Курской областной Думой

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».