«Олимпийские» 100-рублёвые купюры появятся в России 30 октября

Уже в день презентации банкноты тиражом 20 миллионов штук поступят в оборот

21.10.2013 12:56
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

До Олимпиады в Сочи остаётся всё меньше времени. И по этому случаю многие компании уже выпустили сувениры с символикой грядущего события. Не отстал и Банк России. По случаю Олимпиады была разработана «олимпийская» купюра достоинством 100 рублей.

Презентуют банкноты 30 октября. В этот же день они начнут поступать в обращение. До старта Олимпиады их завезут во все регионы России. Тираж новой купюры составит 20 миллионов штук, а не 10 миллионов, как это планировалось ранее.

Обновлённые 100 рублей впервые выполнены в вертикальном положении. На лицевой стороне будет изображён сноубордист, прыгающий на фоне олимпийского парка в Сочи. На обратной стороне россияне увидят жар-птицу, летящую над стадионом Фишт, где пройдут церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр. При этом основными цветами купюры станут зелёный и голубой с различными оттенками.

Кстати, до этого «олимпийские» купюры в мире печатались всего раз — в преддверии летних Игр, прошедших в 2008 году в Пекине. Тогда тираж банкнот составил 14 миллионов экземпляров. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».