В Курской области начали печь хлеб без муки

Скоро на прилавках магазинов появятся буханкки четырёх новых сортов

22.10.2013 14:33
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Курской области недавно открыли новое производство — в Щигровском филиале «Курскхлеба» начали выпекать хлеб без муки. В его состав входят цельнопророщенные зерна, вода, соль и дрожжи.

Как заверяют производители, уникальная технология производства даёт возможность сохранить преимущественные качества зерна: пищевые волокна, оболочку, зародыши, витамины, аминокислоты, минералы, белок и другие важные лечебно-питательные компоненты. За такие полезные качества хлебу дали название «Тонус».

Конвейерные линии по изготовлению нового продукта уже отлажены и запущены пока на пробных партиях буханок. В ближайшее время к основному составу хлеба попробуют добавить специи и даже ягоды. Так что скоро на прилавках магазинов появится четыре сорта «Тонуса»: пшеничный, с клюквой, изюмом, тмином и солодом. Что же касается цены нового продукта, то тут производители уверяют, что она будет вполне приемлемой. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».