В Курскую область за этот год вернулись полторы тысячи соотечественников

До 2021 года в регион переедут более 3 тысяч семей, всем им обещают помощь с жильём и трудоустройством

07.11.2013 10:30
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В 2013 году в Курскую область уже приехали порядка 1,5 тысячи соотечественников. Подавляющее большинство из них получили одобрение на переселение ещё более года назад, однако из-за того, что процесс переезда из одной страны в другую достаточно сложен, как в моральном, так и в материальном плане, семьям требуется несколько лет на принятие окончательного решения.

Что касается новой программы переселения соотечественников, то в текущем году на рассмотрение поступило порядка 400 анкет от желающих вернуться в Россию, часть из них — находится на рассмотрении, по 90 уже принято положительное решение.

В целом планируется, что в 2013 - 2021 годах в наш регион на постоянное место жительства переедут более 3 тысяч семей, а это около 6 тысяч человек. Для каждого члена семьи предусмотрена поддержка за счёт федеральных средств, дополнительные выплаты предусмотрены и из областного бюджета. В частности, материальная поддержка будет оказана переселенцам в жилищном плане, особенно, переселившимся в рамках программы в сельскую местность, а также семьям, имеющим двух и более несовершеннолетних детей.

Немалым подспорьем для соотечественников на первое время станет и центр временного размещения, который будет организован на базе бывшего общежития в Дмитриеве. Планируется, что он начнет работать в 2014 году, а позже в регионе будут открыты еще два подобных центра.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».