За этот год животные покусали 2 731 курянина

За такой же период прошлого года пострадавших было почти на 400 человек меньше, у одного из укушенных в этом году медики выявили бешенство

07.11.2013 18:22
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как сообщает управление Роспотребнадзора по Курской области, в лечебно-профилактические учреждения области с января по сентябрь текущего года по поводу укусов животными обратился 2 731 человек. Это почти в 1,2 раза больше, чем за такой же период прошлого года. Тогда от укусов животных в регионе пострадали 2 333 человека. Специалисты отмечают, что количество пострадавших от укусов детей до 17 лет по-прежнему велико. В этом году их было 766.

За 9 месяцев текущего года в 20 районах Курской области и городе Курске было зарегистрировано 57 случаев лабораторно подтвержденного бешенства среди животных: 30 лис, 10 кошек, 9 собак, 3 случая среди скота, а также 3 енотовидные собаки, 1 куница, 1 хорь. Между тем за аналогичный период 2012 года было зарегистрировано 23 случая бешенства.

К слову, на территории Российской Федерации за период с 2008 по 2012 годы зарегистрирован 61 летальный исход заболеваний людей бешенством (гидрофобией). Более 85% всех случаев приходится на субъекты Центрального, Южного, Северо-Кавказского и Приволжского федеральных округов Российской Федерации.

За 8 месяцев текущего года уже зарегистрировано 5 случаев гидрофобии среди людей, в том числе 1 — в Курской области.

Увеличение числа обратившихся за медицинской помощью после укусов животных специалисты связывают с ростом случаев заболеваний бешенством среди диких плотоядных животных с интенсивным вовлечением в этот процесс домашних животных (собаки, кошки, крупный рогатый скот) и недостаточной эффективностью мероприятий по контролю численности безнадзорных животных в черте населённых пунктов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».