Курских школьников будут регулярно проверять на употребление наркотиков

Для проверки специалисты обещают использовать опросы и тесты-полоски

09.12.2013 16:43
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С 5 декабря вступил в силу закон, разрешающий проверку школьников и студентов на употребление наркотиков. Некоторые политики и правозащитники уже высказались о новом законе как о документе, противоречащем Конституции и попирающем права ребёнка, однако курские специалисты уверены — регулярные проверки принесут положительный результат.

Само тестирование должно проводиться в два этапа. В ОБУЗ «Областная наркологическая больница» уверяют: все будет делаться на законных основаниях, быстро, эффективно и не больно.

- Согласно существующему законодательству предварительно в образовательном учреждении учителя и психологи проводят опрос, на основании результатов которого выясняется группа риска, в которую попадают те, кто предположительно употребляет наркотики, — объяснил главный нарколог города Юрий ЧАПИНСКИЙ. — Затем по договору Областной наркологической больницы с комитетом образования вошедших в группу риска доставляют к нам, где мы и проводим вторую часть анализа.

Вторая часть анализа проводится при помощи специального теста-полоски на наркотики, который можно купить в любой аптеке примерно за 40 рублей. Индикатор реагирует на присутствие запрещённых веществ в слюне или моче. Специалисты-наркологи говорят: проверка мочи в данном случае эффективнее — употребление марихуаны засекут даже по прошествии 27 - 30 дней, опиума — 6 - 7 дней.

Больше о тестировании вы можете узнать в свежем номере газеты «Житьё-Бытьё».

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».