В Интернете появился чёрный список российских банков

Центробанк опроверг эту информацию, однако за последнее время несколько банков из этого перечня потеряли лицензию

13.12.2013 15:52
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Интернете на сайте Сергея Мавроди появился список банков России, которые стоят в очереди на обвал у Центробанка, а также те, кого в ближайшее время ожидают серьёзные финансовые и юридические проверки. В списке около 60 названий. Два банка из списка — «Пушкино» и Инвестбанк — уже закрылись. Причём последний закрылся совершенно внезапно — в четверг отделения банка работали в обычном режиме, а в пятницу утром было объявлено о прекращении работы по причине отзыва лицензии со стороны Центробанка. И если закрытие отделения банка «Пушкино» прошло тихо и незаметно для курян, то прекращение работы единственного в Курске отделения Инвестбанка вызвало среди населения соловьиного края беспокойство и, можно сказать, даже панику.

Среди банков, также числящихся в чёрном списке, в Курске работают «Траст» и Москомприватбанк. Наши корреспонденты связались с руководством этих финансовых организаций и поинтересовались, знают ли они о существовании списка и как оценивают сложившуюся ситуацию.

- Мы не знаем о том, что есть какой-то список, зато чётко знаем результаты своей работы, и они нас устраивают, — пояснила Ирина КРИУШИНА, заместитель управляющего региональным отделением банка «Траст». — Мы выполняем требования Центробанка, исправно ведём отчётность, соответствуем всем требованиям, которые предъявляются к банку. Поэтому причин для закрытия нет.

В региональном офисе Москомприватбанка комментировать ситуацию со списком отказались. Пояснив, что нет на то достаточных полномочий, предложили позвонить напрямую в Москву. Там о существовании списка знали. Но ответили вежливо и кратко.

- Мы считаем, что это слухи, которые порождаются нашими недобросовестными конкурентами, — сообщил руководитель головного офиса Дмитрий БАРБАЯНОВ. — Мы уже привыкли к таким вещам. Это ещё одно подтверждение того, что наша работа успешна.

Между тем удалось получить комментарий и в верхней финансовой инстанции — Центробанке. Как сообщили в отделе информационного обеспечения Центрального банка России, информацию о том, будут ли какие-то ещё банки лишаться лицензии, предоставить никто не может. Ряд банков сейчас действительно проходит проверку, но это отнюдь не означает, что по окончании инспекции их лишат лицензий.

- А верить Интернету мы бы вам и вовсе не советовали, — подытожили разговор сотрудники Центробанка.

Между тем, по мнению экономистов, закрытие банков, особенно известных, может повлечь за собой вторую волну кризиса.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

-  С одной стороны, правильно, что центральное руководство ужесточает требования к коммерческим банкам, — поясняет доктор экономических наук, профессор Юго-Западного университета Алексей ГОЛОВИН. — Так удастся избежать более серьёзных последствий, когда частные банки начнут банкротиться в массовом порядке. Однако степень доверия россиян к банковской системе сейчас вновь будет подорвана. Более того, люди могут испугаться, что банки, где лежат их сбережения, также постигнет участь уже закрывшихся, и толпами пойдут забирать свои вклады. Снятые деньги нужно будет на что-то потратить. Вполне естественно, что будет всплеск потребительской активности: люди начнут покупать машины, квартиры, какую-то ещё недвижимость и технику, а потом, как после любого всплеска, наступит спад. Народ окажется без денег и с большим недоверием будет смотреть на происходящее в экономике, ведь финансовый сектор, начав крениться, потянет за собой и производственную отрасль.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».