Сборную России по баскетболу второй раз подряд возглавил тренер курского «Динамо»

Новым главным тренером женской сборной России по баскетболу стал Анатолий Мышкин, сменивший на этом посту Альфредаса Вайнаускаса

20.12.2013 18:43
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Бывший тренер курского «Динамо» Анатолий Мышкин назначен главным тренером сборной России. По иронии судьбы Мышкин сменил Альфредаса Вайнаускаса, который возглавлял курский клуб до осени этого года.

Вайнаускас стал тренером женской сборной России в декабре 2012 года, но под его руководством национальная команда потерпела самый сокрушительный провал в своей истории. Впервые наши девушки не смогли выйти из группового турнира на чемпионате Европы, заодно провалив квалификационный отбор на чемпионат мира-2014.

Само по себе назначение Вайнаускаса вызвало бурную реакцию как болельщиков, так и профессионалов. Совет тренеров во главе с Владимиром Гомельским изначально лоббировал на эту должность Анатолия Мышкина. И когда Вайнаускас не оправдал возложенных надежд, его отставка, как и назначение Мышкина, стали почти неизбежными.

Отметим, Анатолий Мышкин за короткое время работы с курским «Динамо» не смог добиться сколь-либо впечатляющих результатов. В 2007 году команда не смогла пробиться в финал Еврокубка и достаточно средне выступала в российском чемпионате. Именно поэтому он был уволен задолго до окончания сезона и с тех пор не работал с топ-командами. Тем не менее руководство федерации баскетбола надеется, что его опыт и авторитет заставят национальную сборную заиграть по-новому.

Кстати, на том же заседании РФБ Сергей Чернов сложил с себя полномочия почетного президента Российской федерации баскетбола.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».