В Курской области чиновники незаконно сдавали в аренду пруды

Прокурорская проверка выявило более 1 200 нарушений во всех районах области при эксплуатации водных объектов

23.12.2013 12:12
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Курской области прошла масштабная прокурорская проверка использования прудов. Нарушения выявлены на всех имеющихся в регионе 750 водных объектах. Самое распространенное нарушение - запрет свободного доступа людей к воде прудов, сданных в аренду. То есть арендатор, едва успев оформить договор, спешит установить на берегу забор.

К примеру, Шумаковский сельский совет зарегистрировал право собственности на реку Сейм, хотя та является федеральным водным объектом, равно как и прилегающая к воде 50-метровая береговая линия. А в Октябрьском районе местное предприятие по добыче песка уничтожило перешеек, отделявший карьер со сточными водами от русла Сейма, и те хлынули в реку.

Непосредственные нарушители закона будут оштрафованы. А вот для чиновников, отдающих реки и пруды в аренду, по информации прокуратуры, закон мер административного воздействия не предусматривает. В их решениях крайне сложно найти сознательный злой умысел.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».