В России зимнее время могут вернуть после Олимпиады

В весенней сессии депутаты вновь коснутся вопроса о переводе часов, однако пока неясно, вернется ли страна к переводу часов дважды в год или же переход будет окончательным

24.12.2013 14:04
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как сообщается, член комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Красильникова в интервью РИА «Новости» дала понять, что в следующем году россиянам могут вернуть зимнее время. Причём это может произойти уже после Олимпиады.

Сейчас Госдума ушла на каникулы, и возобновятся заседания 14 января. Олимпиада в Сочи продлится с 6 февраля до 23-го, и, как отметила Ольга Красильникова, перевод стрелок может стать ещё одним подарком россиянам.

Напомним, перевод часов на летнее время произошёл в 2011 году. Тогдашний президент Дмитрий Медведев федеральным законом отменил "зимний" перевод стрелок, мотивировав решение тем, что световой день теперь продлится, а люди избавятся от стрессов и заболеваний, связанных с адаптацией к переводу часов.

Между тем количество тех, кого устраивает нынешнее время, за два года снизилось. Если в 2011 году их было 73 процента, то сейчас всего 32. Наряду с этим медики отмечают, что пробуждения до восхода солнца не лучшим образом сказываются на производительности труда и на общем самочувствии людей.

Интересно, что с предложением о возврате зимнего времени 20 сентября выступил депутат от Общероссийского народного фронта Владимир Гутенев, аргументировав его тем, что постоянное летнее время привело к "снижению любвеобильности российских мужчин", которое беспокоит андрологов, и "серьезно раздражает прекраснейшую половину нашей страны».

Однако будет ли принят отказ от летнего времени полностью или в России вновь станут переводить стрелки часов дважды в год, пока неясно.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».