В Курске помянуть жертв афганской войны собрались 300 человек

27 декабря исполнилось 34 года со дня ввода советских войск в Республику Афганистан

27.12.2013 16:22
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Тридцать четыре года назад войска Советского Союза перешли границу Афганистана. Официальная версия гласит, что это произошло 27 декабря 1979 года, хотя по факту еще 24 декабря десантники 105-й воздушно-десантной дивизии высадились на аэродроме Баграм. Цель операции — военная поддержка афганского правительства, лояльного к СССР.

Война в Афганистане продолжалась 10 лет. Безвозвратные потери в ней Советского Союза (убитые, умершие от ран, болезней и в происшествиях, пропавшие без вести) оценивались следующим образом: Советская армия — 14 427, КГБ — 576, МВД — 28 человек. В общей сложности Советский Союз потерял 15 тысяч человек.

Сегодня в сквере афганцев, так зовут его в народе, было не более 300 человек. Причем многие прохожие даже не понимали, что происходит. Подходили и спрашивали, что за праздник на улице, и удивлялись, узнав, что СССР когда-то воевал в Афганистане. Собравшиеся возложили цветы к памятнику Скорбящей матери и тихо разошлись по домам — поминать погибших в семейном кругу.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».