По Курску будут ездить белорусские трамваи

Помимо новых троллейбусов в Курск в этом году привезут два трамвая из Белоруссии

07.01.2014 11:30
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Помимо троллейбусов, привезённых в Курск из Белоруссии, по областному центру в этом году начнут ездить и белорусские трамваи.

В конце прошлого года делегация Курской области во главе с заместителем губернатора Александром Криволаповым побывала с рабочим визитом в Минске. И в результате деловых переговоров с белорусским предприятием «Белкоммунмаш» была достигнута договорённость о приобретении курянами общественного транспорта.

Напомним, данный вопрос был поднят в ноябре прошлого года в ходе онлайн-переговоров губернатора Курской области Александра Михайлова и министра связи и информатизации Белоруссии Николая Пантелея. В частности, тогда разговор коснулся стоимости совместного детища Курской области и Белоруссии — троллейбусов, которые собираются на базе «Курскэлектротранса» из белорусских комплектующих. Белорусы хотели поднять цену на комплект, а руководство Курской области стремилось удержать её в разумных рамках, объясняя, что повышение стоимости сделает покупку белорусских троллейбусов невыгодным для соловьиного края.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, в ходе декабрьского визита курян в Минск была достигнута договоренность о приемлемой цене машинокомплекта. Планируется, что в 2014 году Курск купит 5 троллейбусных комплектов и два трамвая, Поучаствуют куряне и в новом для Белоруссии проекте — строительстве пассажирских вагонов нового современного образца: для их сборки будет использована продукция ряда курских машиностроительных предприятий.

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».