В Курской области бригадир заплатит 20 тысяч рублей за то, что по его вине рабочий сломал позвоночник и ногу

Начальник не проверил, как была вырыта траншея, и 24 мая прошлого года на 57-летнего сварщика осыпался грунт

10.01.2014 16:01
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Железногорский городской суд вынес приговор мастеру-бригадиру местной «Гортеплосети» и признал мужчину виновным в совершении преступления по статье 216 УК РФ — нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ.

24 мая прошлого года 57-летний сварщик выполнял работы в траншее в тот момент, когда на него осыпался грунт. Рабочий получил перелом позвоночника и сломал ногу. Работники «Гортеплосети» сразу же вытащили его из-под завала. Скорая помощь увезла пострадавшего больницу.

За расследование инцидента сразу же взялась трудовая инспекция. Как сообщает местная газета «Эхо недели», изначально по делу проходило шесть сотрудников предприятия, в том числе главный инженер предприятия и начальники участков. Но под суд пошел только мастер-бригадир, накануне ЧП назначенный руководителем выполнявшихся работ.

Как было доказано в суде, траншея была вырыта с нарушениями — без откосов, вертикальные стенки не укрепили, и наблюдение за их состоянием никто не осуществлял.

Подсудимый полностью признал свою вину, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».