Курянка перечислила телефонным мошенникам из Самарской области 23 тысячи рублей

После звонка о том, что её сын попал в аварию, женщина вместо того, чтобы позвонить сыну, бросилась «улаживать» инцидент деньгами

21.01.2014 09:32
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Несмотря на все предупреждения о возможных случаях мошенничества, люди продолжают верить злоумышленникам и расставаться со своими сбережениями. Так, очередной жертвой мошенников стала 77-летняя жительница города Железногорск Курской области.

Около 9 часов утра женщине позвонил неизвестный и сообщил, что её сын совершил ДТП. Пенсионерку обнадежили, что, если она заплатит определенную сумму денег, тогда ее сыну, возможно, удастся избежать наказания. Женщина согласилась и вместо того, чтобы позвонить сыну и узнать, что с ним произошло, бросилась «улаживать» ЧП деньгами. Через терминал она перечислила 23 тысячи рублей на два сотовых номера.

Когда стало понятно, что её обманули, женщина написала заявление в полицию. Телефонные номера, на которые она перечислила деньги, как позже выяснилось, зарегистрированы в Самарской области.

Полицейские предупреждают, будьте бдительны, не поддавайтесь на уловки мошенников.

В случае если вам поступил аналогичный звонок — перезвоните своему родственнику, уточните, где именно он находился, действительно ли с ним случилась какая-то беда. Если телефон родственника находится вне зоны действия сети, не торопитесь расставаться с денежными средствами и передавать их мошеннику, свяжитесь с лицами, которые могут знать о его местоположении (друзья, коллеги по работе и т. д.) для уточнения информации.

В случае если вам позвонил человек, представившийся сотрудником полиции, то он обязан четко и внятно сообщить свою должность и фамилию. В этом случае вам необходимо записать данную информацию, чтобы у вас была возможность проверить, действительно ли такой сотрудник полиции существует в отделе. Кроме того, в дежурной части органа внутренних дел, вы можете узнать, действительно ли ваш родственник был задержан. Если информация, данная вам, звонившим сотрудникам не подтвердилась, это свидетельствует о том, что вам звонили мошенники с целью хищения у вас денежный средств.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».