Россию поместили на 18 строчку в рейтинге технически продвинутых стран мира

Возглавляет список Южная Корея, а Израиль расположился на последнем, 30-м месте

24.01.2014 17:30
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Аналитики крупнейшего в мире финансово-экономического агентства Bloomberg в очередной раз посчитали Глобальный индекс инноваций и составили рейтинг стран мира по показателю уровня их развития. В этом году эксперты проанализировали 30 стран мира. Россия в полученном в итоге рейтинге расположилась на 18-й строчке.

Пальма первенства в этом году принадлежит Южной Корее, вторая строчка — Швеции, а третье место заняли США. Замыкает тридцатку Израиль. При этом Япония, Германия, Дания, Сингапур, Швейцария, Финляндия и Тайвань попали в первую десятку самых технически продвинутых стран мира.

Оценка велась по целому ряду критериев: исследовательская деятельность и её продуктивность в стране, число работников, занятых в науке и инновационных сферах производства, доля специалистов в общей численности населения и т. д.

Так, эксперты расположили РФ на на седьмой строчке по концентрации высоких технологий. По посещаемости высших учебных заведений и проценту дипломированных специалистов наша страна расположилась на 4-м месте, а по числу поданных патентов в расчёте на миллион жителей мы 9-е.

К слову, в 2013-м году в аналогичном исследовании эксперты анализировали 50 стран. Тогда Россия заняла 14-ю строчку.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».