В Курской области редактора районной газеты оштрафовали за публикацию фотографий

В газете тиражом почти 6 тысяч экземпляров газетчики без разрешения напечатали фото курян, уклоняющихся от службы в армии

06.02.2014 10:50
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

За нарушение закона о персональных данных редактору одной из районных газет Курской области грозит штраф.

Прокуратура Суджанского района Курской области в ходе мониторинга средств массовой информации установила, в одном из номеров газеты, вышедшем тиражом 5 тысяч 700 экземпляров, в статье о курянах, уклоняющихся от службы в армии, были размещены 5 фотографий граждан призывного возраста с указанием фамилий и инициалов, а также муниципальных образований, на территории которых они проживают.

В ходе проверки установлено, что фотографии призывников в редакцию газеты были предоставлены начальником территориального отдела военного комиссариата. Более того, как показала прокурорская проверка, указанные лица не уклонялись от призыва на военную службу, поскольку не были оповещены о явке в военный комиссариат для мероприятий, связанных с призывом.

В связи с выявленными нарушениями прокурор Суджанского района направил в военный комиссариат, а также председателю комитета информации и печати Курской области представления. Он потребовал устранить допущенные нарушения и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

На основании постановления прокурора главный редактор газеты привлечён к административной ответственности в виде штрафа.

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».