Под Курском у мужчины конфисковали авиационный пулемет

Хозяин хотел сдать его в музей, но полиция приехала раньше

10.02.2014 17:14
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Житель города Железногорска Иван Кытин шесть лет хранил старый авиационный пулемет, прежде чем сдать его. Причем о находящемся у него грозном оружии он решил сообщить не в полицию, а в редакцию газеты «Эхо Недели». Шесть лет назад мужики из села Трофимово Орловской области, в котором тогда жил Кытин, случайно нашли его в земле. Находку решили сдать на металлолом, однако этого не допустил Иван Иванович, рассудив, что подобным вещам место в музее.

— Я эту находку у них отобрал и привез в Железногорск, — рассказал Иван Иванович железногорским журналистам. — В пулемете еще оставались патроны, некоторые даже целые. Такое оружие находят очень редко, потому как при падении самолеты взрывались и от них оставалась груда металла. Этот самолет, видимо, не взорвался. На мой взгляд, такие вещи должны храниться в музее.

Вот только как передать оружие музейным работникам, пенсионер не знал, вот и решил обратиться к журналистам. Сотрудники газеты удивились, но помогли, правда, для того, чтобы раритет стал экспонатом, пришлось обращаться в полицию.

В итоге в гараж пенсионера, где хранился пулемёт, выехал сначала отряд быстрого реагирования, а затем и подкрепление в лице следственно-оперативной группы. Оружие было доставлено в отдел полиции, где специалисты установят, боевое оно или нет. Если результат будет отрицательным, пулемёт попадёт туда, куда и хотел пенсионер, — в музей. А вот невзорвавшиеся патроны, скорее всего, конфискуют.

Найденный пулемет внешне сильно напоминает авиационный ШКАС, которым вооружались советские истребители во время Великой Отечественной войны. 

Подписывайтесь на «МОЁ! Курск» в «Дзене». Cледите за главными новостями Курска и области во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».